Tokom-com-ua — Новости промышленности / ФАС не будет вводить свои «Правила» на рынке этилена
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Грузия не собирается вводить визовый режим с Арменией – эксперт
    Второй день официального визита премьер-министр Грузии начал с посещения Матенадарана, а затем был принят в Национальном Собрании Армении.
13.08.2013 17:00

ФАС не будет вводить свои «Правила» на рынке этилена

Размер шрифта: Автор статьи Аза Романовна Кузьминыхa

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совещание по вопросу разработки правил гарантированного и недискриминационного доступа к производимому этилену в пределах единого технологического комплекса, говорит работник службы, брат которого занимается продажей авто в луганске.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России и заинтересованных хозяйствующих субъектов для обсуждения вопроса о целесообразности продолжения работы над правилами. Напомним, что целями разработки этих правил являлось предупреждение нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей этилена, осуществляющих его поставку потребителям по этиленопроводу в рамках единого технологического комплекса, а также предотвращение возникновения конфликтов между ними.

В настоящее время, как было отмечено в ходе совещания, ситуация на этом рынке претерпела существенные изменения, а именно: производители и потребители этилена заключили контракты на поставку сырья, согласовав вопросы объемов поставки этилена и цены на него. С учетом изменившейся ситуации участники совещания приняли решение о нецелесообразности введения дополнительного механизма для обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства на рынке этилена.

Вместе с тем, принимая во внимание позицию потребителей этилена, не обладающими собственными мощностями по его производству, о существующей проблеме синхронизации развития мощностей по производству и переработке этилена, объединенных в единый технологический комплекс, по итогам совещания участникам рынка было рекомендовано представить в Минэнерго России актуализированные сведения о планах развития мощностей по производству и переработки этилена для достижения баланса спроса и предложения на этом рынке с ограниченной конкуренцией, которые будут учтены в Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, утвержденного приказом Минэнерго от 1 марта 2013 года № 79.

Как отметила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России, «обеспечение баланса спроса и предложения на рынке этилена в пределах единых технологических комплексов возможно путем соответствующей корректировки показателей Плана развития газо – и нефтехимии России на период до 2030 года. При этом в случае возникновения в дальнейшем спорных вопросов по поставкам этилена участники рынка имеют возможность обратиться в антимонопольные органы или в соответствующие судебные инстанции за защитой своих интересов».

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Тикси не будет испытывать перебоев с теплом
Из этих средств 447,65 млн. рублей предоставит бюджет Якутии, сообщает пресс-служба правительства республики. На восстановление нормального функционирования теплоснабжения Тикси было израсходовано 60,5 миллиона рублей.

Место: Россия; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • Украина будет расследовать импорт нефтепродуктов до декабря
    При этом Минэнергоугля поддержало инициативу о введении пошлин на бензины EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо.

  • Кудрин: 2014г. для экономики РФ будет не легче текущего
    У нас большая степень защиты, это фактор накапливания отдельных рисков внутри страны", - подчеркнул А.Кудрин. Если мы будем создавать свои технологии, повторяя мировой опыт, скорее всего, отстанем", - отметил он.

  • Совет Федерации одобрил закон о новых правилах использования нефтегазовых доходов бюджета, а также формирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния
    При этом в качестве базовой цены принимается среднегодовая цена за один баррель "черного золота" за период десять лет. Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрены другие сроки.

  • В России необходима либерализация рынка цен на попутный нефтяной газ
    Как отметил Михаил Карисалов, предприятие не имеет проблем с доступом к газопроводам благодаря тесному сотрудничеству с Газпромом. Сейчас Сибурхолдинг вместе с Газпром нефтью строит на Вынгапуровском газокомпрессорной станции газоперерабатывающий завод.

  • В марте Татнефть добыла 2,2 млн. тонн нефти
    В ОАО "Татнефть" в марте добыто 2 214 960 т нефти, что составило 100,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. За 3 месяца 2013 года проходка по новому бурению составила 142,7 тыс. м (2013 год - 157,7 тыс. м).

  • Расширенная комиссия «Роснефти» приняла дополнительные меры по экологическому контролю на «Комсомольском НПЗ»
    Кроме того, члены комиссии провели дополнительную проверку выбросов предприятия в атмосферу. Превышений норм предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявлено.

Горячие темы:  Россия рынок поставки вопросы развитие производство мощность план потребитель

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.