Tokom-com-ua — Новости промышленности / Производство ракетных двигателей остановлено из-за банкротства завода
ТОКОМ
Электронный весовой дозатор ДВА-1

Продукция

Услуги

Информация

  • Материалы по теме
  • Енакиевский металлургический завод увеличил производство стали на 1%
    ПАО Алчевский металлургический комбинат входит в корпорацию Индустриальный Союз Донбасса. Это предприятие с полным металлургическим циклом.
04.04.2013 09:50

Производство ракетных двигателей остановлено из-за банкротства завода

Размер шрифта: Автор статьи Адам Кириллович Михалёв

Завод по производству авиационных двигателей ФГУП 'Салют' готовят Закрыть

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин лично пытается восстановить технологическую цепочку, прерванную из-за несостоятельности предприятия "Серп и молот"

Руководство ракетно-космической отрасли вынуждено спасать московский металлургический завод «Серп и молот» (СИМ) от банкротства, чтобы не лишиться производства уникальных комплектующих для двигателей ракет и разгонных блоков. Только это предприятие, представляющее ценность для застройщиков благодаря расположению на 50 га у метро «Римская», способно выпускать металлическую ленту прецизионной (особо точной) обработки, используемую в пневмогидросистемах двигателей.


- Осенью прошлого года СИМ за неспособность платить по счетам перевели в режим минимального энергопотребления, производство остановилось и поставщики двигателей - «Усть-Катавский вагоностроительный завод» и воронежское КБ «Химмаш» - в свою очередь, остановили производство компенсаторов базовых блоков, - рассказывает высокопоставленный источник в Роскосмосе. - После этого Владимир Поповкин написал вице-премьеру Дмитрию Рогозину, что прервана заложенная еще в советское время цепочка производства двигателей ступеней ракет «Союз» и под угрозой пилотируемая программа: «Союзы» выводят на орбиту одноименные космические корабли с космонавтами.


Гендиректор СИМ Сергей Пареньков рассказал «Известиям», что предприятие оказалось в финансовой яме из-за кризиса 2012 года:


— В 2012-2012 годах мы провели аудит и совместно с крупными акционерами завода — Департаментом имущества города Москвы (ДИГМ) и Банком Москвы — утвердили программу развития. Ее основными задачами было закрытие неконкурентных и экологически грязных производств, модернизация остающихся уникальных технологий и застройка освободившейся земли. Один участок планировалось отдать под строительство жилья, а другой — под выставочный комплекс.


Проект осуществлялся под эгидой столичного правительства, а инвестором должен был выступить Банк Москвы, рассказал Пареньков. Предполагалось, что за передачу большей части своей территории завод получит компенсацию и на эти деньги модернизирует производство уникальных комплектующих для космической и атомной отраслей.

- В 2012 году были подписаны все документы, начался вывод производств и освобождение помещений, но реализовать дальнейшие планы помешал кризис, - говорит Пареньков. - Компенсацию мы не получили и вынуждены были нести расходы по содержанию всей территории, что негативно отразилось на финансовом состоянии.


В 2012 году завод возобновил реализацию программы, но тут сменились руководители и столицы, и Банка Москвы - банк перешел под контроль ВТБ.


В настоящее время, говорит Пареньков, завод плотно работает и с городом, и с ВТБ:


— Мы планируем, что в первом полугодии этого года все документы будут подписаны, программа возобновится, и завод получит компенсацию на модернизацию.


Производство гендиректор СИМ надеется возобновить в марте.


В Банке Москвы «Известиям» рассказали, что текущая задолженность завода по кредитам просрочена: СИМ должен этому банку около 170 млн рублей, заем был предоставлен несколько лет назад году на сумму 550 млн рублей.


— Сейчас идет большая программа по реформированию завода и в ее рамках мы обсуждаем с банком варианты реструктуризации долга, — пояснил Пареньков.


— Банк Москвы — миноритарий завода и не может влиять на его хозяйственную деятельность, — отметили в пресс-службе банка.

55 лет производству ракетных двигателей в Перми on Vimeo.

— В состав совета директоров предприятия, который состоит из 27 членов, от Банка Москвы входят всего два представителя.


Банку Москвы, по данным его представителей, в СИМ принадлежит 19,9% акций, а согласно отчетности самого завода — 18,372%. Другими крупными акционерами являются ДИГМ — 17,198% и ЗАО «МЕТА-СТ» (компания объединяет российских физических лиц, в том числе бывших и нынешних менеджеров завода) — 38,2%.


Пресс-секретарь Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова не смогла рассказать о реакции вице-премьера на обращение Поповкина. Собеседник в Роскосмосе утверждает, что Рогозин среагировал и вопрос был поднят на военно-промышленной комиссии правительства.


Правительству не раз приходилось вмешиваться в ситуацию когда остановка производства угрожала цепочке создания компонентов для ракетной техники oldradio.org.ua/. Самый известный пример - «Байкальский ЦБК». Владимир Путин открыто заявил в 2012 году, что комбинат, несмотря на протесты природоохранных организаций, продолжит работу, так как в его продукции, а именно специальных видах целлюлозы, нуждается ракетно-космическая промышленность.




Юлия Полякова, Иван Чеберко

Запрещено для детей.
При использовании авторских материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт обязательна.
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции.

Завод по производству светодиодов построят в Томске
Общая стоимость проекта составляет 9,1 млрд. рублей (из них 7 млрд. – кредит Внешэкономбанка). Входит в состав Госкорпорации «Ростехнологии».

Место: Москва; Новость предоставлена: Током


Если ваш комментарий не противоречит действующему законодательству, не оскорбляет собеседников и ничего не рекламирует, то вскоре после отправки вы увидите его на сайте. Подробные правила размещения комментариев можно найти ниже.

Обсуждение еще не начиналось

Смотрите также
  • РУСАЛ совместно с Роспотребнадзором, Минздравом РФ и РАМН проводит Всероссийскую конференцию по охране здоровья на алюминиевом производстве
    В рамках программы модернизации Aughinish в 2012 году было завершено расширение мощности завода до 1,99 млн тонн глинозема в год. Данный проект станет частью комплексной программы модернизации завода, являющегося крупнейшим производителем глинозема в Европе.

  • На"Нижнекамскнефтехиме"подведены итоги работы завода по производству синтетических каучуков
    Прирост производства изопрена по отношению к предыдущему году составил 3,6 %, каучуков мар¬ки СКЭПТ и СКД-Н – 13 % и 11 % соответствен¬но.

  • Sakhalin Energy открыла первый в России завод по производству сжиженного природного газа
    Ориентировочно 65 процентов газа отправятся в Японию, согласно контракту, а оставшиеся 25 процентов – в Северную Америку и Корею. Обсуждалось строительство завода с мощностью до 14,4 миллионов тонн, но ничего конкретного по этому поводу сказано не было.

  • В Грозном южнокорейские инвесторы построят завод по производству аккумуляторов
    По словам министра, республика находится на первом месте в Российской Федерации по росту объема инвестиций. Окончание работ по строительству предприятия намечено на 2018 г.

  • Всероссийская ярмарка в Удмуртии оправдывает свое название!
    Вниманию посетителей будет предложено большое разнообразие товаров: напитки (филиал ЗАО «Очаково», г. На данный момент 94 предприятия подтвердили свое участие в выставке, в том числе 45 из Удмуртской Республики.

Горячие темы:  завод производство Москва банки программы предприятия двигатель Владимир

 
E-mail:


© 2012 "Током" Весовые дозаторы и упаковочное оборудование.